Суд по иску губернатора Кировской области Никиты Белых, который требует 1 миллион рублей от депутата Госдумы РФ, первого секретаря кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева, негативно высказавшегося о его работе на посту руководителя области, пройдет в городе Советске в понедельник, сообщил кировский обком КПРФ.

Пресс-секретарь кировского губернатора Борис Веснин уточнял РИА Новости, что поводом для обращения с иском о защите деловой репутации Белых стало выступление Мамаева на заседании Госдумы в ноябре 2012 года.

В выступлении коммунист охарактеризовал Белых как "человека без управленческого опыта, не знающего основ хозяйственной деятельности и социальных отношений".

Предварительное слушание дела должно было состояться 11 января в Советском районном суде Кировской области, но заседание перенесли. По словам Бориса Веснина, слушание "отложено, потому что Мамаев счел, что его не уведомили надлежащим образом о дате и времени проведения".

КПРФ сообщает, что иск губернатора был направлен в Советский районный суд, по месту прописки Мамаева.

"Судебное заседание по иску губернатора Кировской области Никиты Белых в отношении депутата Госдумы, первого секретаря Кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева состоится 28 января в суде Советского района Кировской области. Начало — в 10.00 мск", — говорится в сообщении.

КПРФ напоминает, что в ноябре 2012 года Мамаев выступил с трибуны Госдумы с заявлением о кризисе власти в Кировской области.

"Упомянул (Мамаев) о скандалах, сопровождающих деятельность Никиты Белых на посту губернатора, в том числе о "стироловом" перинатальном центре, деле "Кировлеса", закупке самого дорогого в России томографа и других. В ответ Никита Белых, вместо того, чтобы делом доказывать эффективность своей работы, решил искать правды в суде. В поданном иске он заявил о моральном ущербе и потребовал взыскать с коммуниста сумму в миллион рублей", — уточняет пресс-служба кировского обкома партии.

Помощник депутата Госдумы Сергея Мамаева Андрей Кривокорытов заявил РИА Новости, что считает правильным широкое освещение процесса в СМИ.

"Народ должен знать, как их представители борются за лучшую жизнь. Сергей Павлинович по сути является рупором почти 140-тысячной армии его избирателей. Он ничего от себя не выдумывает", — отметил Кривокорытов.

По его словам, перед началом заседания, в 09.30 мск, напротив здания суда начнется митинг в поддержку Мамаева.

"Разрешение получено. Митинг согласованный. Не исключаю, что резолюция с митинга в зал судебного заседания может попасть", — добавил собеседник агентства.