Бурятия намерена инвестировать в совместное с японской компанией предприятие по производству деревянных палочек для еды, что позволит не менее чем в три раза, до 60 кубометров в день, нарастить объем переработки древесины и создать новые рабочие места в регионе, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.

С японской стороны в создании СП будет участвовать ООО "Бичура-Эс-Ю-Интернешнл", 45,01% акций которой принадлежит россиянину Будажап Цоктоев, еще 23,99% владеет японец Обата Хироси (Obata Hiroshi), по 15% — трое миноритариев. Хироси вложил в производство в Бурятии свою долю в виде оборудования по производству палочек, бойлера, технологии производства.

Глава республики Вячеслав Наговицын на заседании правительства поручил министерству промышленности и торговли Бурятии разработать меры господдержки "Бичура-Эс-Ю-Интернешнл".

"Среди возможных мер господдержки, варианты которых сейчас обсуждаются, — покупка акций предприятия. Республика может стать соучредителем, а когда производство расширится и у владельцев появятся средства, они смогут выкупить акции", — сказал собеседник агентства.

"Бичура-Эс-Ю-Интернешнл" наладило выпуск полуфабрикатов для палочек и намерено при помощи поддержки со стороны Бурятии довести цикл производства до готовой продукции, а также построить мини-заводы в других районах республики. Компания также планирует увеличить число рабочих мест с 40 в 2-2,5 раза. Если сейчас перерабатывается 15-20 кубометров древесины в день, то уже с запуском второй линии планируется выйти на объем 60 кубометров в день. В 2014 году валовой объем продаж в "Бичура-Эс-Ю-Интернешнл" ориентировочно превысит 65,3 миллиона рублей.

Предполагается, что на начальной стадии власти Бурятии вложат в уставный капитал СП до 10 миллионов рублей.

За 2012 год государственную поддержку в различной форме получили более 750 предпринимателей Бурятии, более половины из них — сельчане. На программы господдержки было направлено почти 640 миллионов рублей. Популярностью пользовались такие формы поддержки, как компенсация лизинговых платежей для приобретения оборудования, субсидии на возмещение 50% расходов, связанных с приобретением оборудования, компенсация банковского процента и другие формы. На 2013 год сумму поддержи предполагается существенно увеличить — программой предусмотрено более 214 миллионов рублей из республиканского бюджета и более 691 миллиона рублей из федерального бюджета, сообщил представитель правительства.