Внешнеторговый оборот Бурятия за 2012 год увеличился на 11,9% и превысил 1 миллиард долларов США за счет рост экспорта угля и вертолетов, импорта двигателей и свиней, сообщил РИА Новости в пятницу РИА Новости представитель правительства республики.

В 2012 году Бурятия сотрудничала с партнерами из 49 стран мира. Основными торговыми партнерами стали Китай, США, Украина, Япония, Республика Корея и Монголия.

Импортные поставки из стран дальнего зарубежья и СНГ увеличились на 26,7% до 240 миллионов долларов. Основными импортными товарами в 2012 году стали турбореактивные двигатели, электрогенераторы, овощи, фрукты, также сообщил собеседник. "Впервые заметную долю в импорте составили свиньи: несколько тысяч породистых поросят в 2012 году завезли "Боингом" из Дании в построенный в Бурятии свинокомплекс "Восточно-Сибирский" (ЗАО "Сибирская Аграрная Группа")", — сказал он.

На 8,1% вырос экспорт топливно-энергетических товаров, каменного угля, в результате доля экспорта составила 77% внешнеторгового оборота или 790,3 миллиона долларов. В основном Бурятия экспортирует вертолеты Улан-Удэнского авизазавода, запасные части и комплектующие к ним; лесо- и пиломатериалы, вольфрамовый концентрат, картон, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье,  сообщил он.