Компания "Соллерс-Буссан" (совместное предприятие ОАО "Соллерс" и японской Mitsui & Co, Ltd во Владивостоке) в конце февраля запустит серийное производство Toyota Land Cruiser Prado, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе российского автопроизводителя.

СП в пятницу 25 января запустило тестовое производство автомобиля на производственной площадке во Владивостоке.

"СП будет осуществлять производство автомобилей при технической поддержке компании Toyota. На первом этапе, предполагаемые объемы производства СП составят около 1 тысячи автомобилей в месяц. Реализация проекта станет дополнительным стимулом для развития региона и позволит повысить доступность автомобилей Toyota для российских покупателей, и в частности для жителей Дальнего Востока", — сообщает компания.

Производственные мощности позволят производить до 25 тысяч автомобилей в год.

Компания ООО "Соллерс-Буссан" зарегистрирована во Владивостоке. Mitsui представляет интересы Toyota в этом проекте.

ОАО "Соллерс" предоставляет полный комплекс услуг в сфере автопрома — от производства автомобилей до их продажи и сервисного обслуживания. Компания владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские SsangYong, японские грузовики Isuzu, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. Кроме того, компания развивает сеть дилерских центров и имеет собственное лизинговое подразделение. В 2011 году компания подписала соглашения с японскими компаниями Mitsui и Mazda о производстве на дальневосточном предприятии группы автомобилей Toyota и Mazda. Продажи "Соллерс" за 2012 год составили более 100 тысяч автомобилей.