Кредитный портфель липецкого  областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства составит в этом году порядка 700 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Липецкой области.

"В прошлом году фонд выдал более двухсот миллионов рублей в виде микрокредитов тремстам субъектам малого бизнеса. В этом году, с трехкратным увеличением кредитного портфеля, расширится сфера деятельности фонда  и существенно вырастет число клиентов", — отметил собеседник агентства.

Фонд был создан в 2009 году по инициативе главы Липецкой области Олега Королева как механизм финансовой помощи предпринимателям.  Средняя сумма займа составляет чуть более семисот тысяч рублей, срок пользования — от полугода до года. При этом средняя процентная ставка остается одной из самых низких в России — 2,09 % годовых.

Благодаря кредитам предприниматели получили возможность приобрести автотранспорт, в том числе, автофургоны и автобусы, оборудование,  открыть десятки новых производств и производственных линий, медицинских центров и кафе. Активно содействует фонд развитию системы кооперации, сельхозпроизводителям и перерабатывающим предприятиям.

В 2012 году у сельских жителей через кооперативы приобретена продукция общей стоимостью более 13 миллионов рублей.

Особое место в работе фонда занимает программа поддержки начинающих предпринимателей, а также лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию — безработных, уволенных в запас военнослужащих, пенсионеров, молодых женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Для тех, кто делает первые шаги в бизнесе, действуют особые условия кредитования: 300 тысяч рублей они могут получить под 2% в год. С таким стартовым капиталом в 2012 году свой бизнес открыли четырнадцать человек.