Эксперты Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB) все еще не установили причину возгорания литиево-ионных батарей на борту Boeing-787 Dreamliner, аномалий не обнаружено, сообщается в пресс-релизе, опубликованном в воскресенье на сайте NTSB.

"Никаких явных аномалий не обнаружено", — говорится в пресс-релизе NTSB. Как сообщает агентство Рейтер, инженер Оливер Макги (Oliver McGee), ранее являвшийся одним их технических консультантов компании Boeing, назвал задачу, стоящую перед экспертами, "чрезвычайно масштабной инженерной головоломкой".

Полеты Boeing 787 японских авиакомпаний ANA и JAL были приостановлены с 16 января по инициативе самих компаний после того, как рейс 692 авиакомпании ANA был вынужден совершить экстренную посадку: приборы зафиксировали неисправность в аккумуляторных батареях и задымление в нижнем отсеке под кабиной пилота. Спустя день решение о временном запрете полетов с использованием Boeing Dreamliner было принято министерством транспорта Японии, а еще позже и руководством других стран.

Эксперты компании Boeing, Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB) и Федерального управления гражданской авиации (FAA) прибыли в Японию на прошлой неделе для проведения совместного с японскими экспертами расследования причин инцидента.

Boeing 787 Dreamliner — широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,299 тысячи километров. Сейчас в мире восемь авиакомпаний используют 50 самолетов Dreamliner, из них 24 лайнера принадлежат японским авиакомпаниям.