Власти Тульской области продали за 174,9 миллиона рублей резиденцию бывшего губернатора региона Вячеслава Дудки, сообщает в пятницу министерство имущественных и земельных отношений региона.

"Имущественный комплекс, расположенный по адресу Тульская область, Ленинский район, сельское поселение Рождественское, поселок Октябрьский, состоящий из 13 нежилых зданий, 13 сооружений и земельного участка — продан. Цена продажи 174,862 485 миллиона рублей", — говорится в сообщении.

Победителем признано ООО "Инд — Гарник", зарегистрированное в Туле. Среди одной из сфер деятельности компании указан гостиничный бизнес.

Резиденция бывшего губернатора Тульской области была включена в прогнозный доход приватизации на 2012 год, однако аукцион состоялся только в начале 2013 года. Власти рассчитывали получить от продажи резиденции 174,741 миллиона рублей.

Ранее губернатор Владимир Груздев заявлял, что при прежнем руководстве области резиденция приносила только расходы: в 2011 году содержание объекта обошлось бюджету региона в 42 миллиона рублей.

Дудка ушел в отставку по собственному желанию 29 июля 2011 года. Следствие обвиняет Дудку в том, что весной 2010 года он вместе с бывшим директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставил компании земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. Дело в отношении управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН", обвиняемого в даче взятки, было прекращено в связи с истечением срока давности.

Дудка был заключен под домашний арест 6 сентября 2011 года. Шестнадцатого января Тульский областной суд продлил срок домашнего ареста губернатора до конца июня. Кроме того, дело было направлено для рассмотрения в Советский районный суд Тулы, стороне защиты было отказано в рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей.

Груздев вступил в должность 18 августа 2011 года.