Объем внешнеторгового оборота вырос в Туве в 2012 году почти в три раза по сравнению с 2011 годом и составил 12,9 миллиона долларов; республика в основном закупала продукцию машиностроения и продовольственные товары, продавая асбест, сообщает правительство региона.

Отмечается, что регион в основном экспортировал товары в Узбекистан, Украину и Монголию, а закупал их из Китая, Италии, Японии и все той же Монголии.

"Объем внешней торговли Тувы вырос за прошлый год на 8,2 миллиона рублей, достигнув 12,9 миллиона рублей. Правда, при этом республика больше покупала за границей, чем продавала туда", — говорится в сообщении.

По информации правительства, экспорт товаров, среди которых были в основном асбест, машиностроительная продукция, мебель, посуда, составил 1,86 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 612 тысяч долларов. В Монголию продавали в основном овощи, муку, керамику, автомобили и мебель. Узбекистану — асбест, всего 2,8 тысяч тонн на 1,67 миллиона долларов.

Объем импорта в 2012 году увеличился по сравнению с 2011 годом на 7,6 миллиона долларов и превысил 11 миллионов долларов. На эти деньги в Туву ввозили из Монголии, Китая, Италии и Японии продукцию машиностроения, продовольственные товары и изделия из черных металлов.