Мероприятия, посвященные международному дню памяти жертв Холокоста, пройдут в Ростове-на-Дону в понедельник: раввины прочтут поминальный молебен и зажгут шесть свечей — по одной на миллион погибших в годы Второй Мировой войны, сообщила РИА Новости руководитель клубных программ еврейского благотворительного фонда "Хесед Шолом Бер" Марина Кулишова.

В связи с тем, что в этом году международный день Холокоста (27 января) выпадает на воскресенье, все основные мероприятия, посвященные этому событию, в Ростовской области будут проводиться в понедельник (28 января).

"Утром в помещении фонда мы зажжем шесть поминальных свечей в память о 6 миллионах погибших в годы Второй Мировой войны, а раввин прочтет поминальную молитву", — сказала собеседница агентства. После этого ростовские поэты прочтут тематические стихи о Холокосте. "Речь пойдет не только о жертвах войны, а о всей истории еврейского народа — от Испании средневековья до 1905 и 1943 годов в Ростове-на-Дону", — добавила она.

Ближе к вечеру организаторы мероприятия напомнят отдельные фрагменты истории, которые необходимо знать всем евреям, а потом покажут фильм "Триумф духа". В перерывах между мероприятиями для всех присутствующих выступит "золотой голос еврейской общины" — Наталья Потапова, которая наряду с выступлениями преподает предмет "Еврейские традиции" в национальной гимназии "Уравнер".

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 2006 года. День 27 января был избран Международным днем памяти жертв Холокоста потому, что в этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Польша).