Депутаты Госдумы поручили Счетной палате с июня по ноябрь текущего года провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка РФ за 2010-2012 годы. Соответствующее постановление было принято на пленарном заседании нижней палаты парламента в пятницу.

Ранее Национальный банковский совет (НБС) согласился на проведение такой проверки.

Счетная палата проверит формирование и использование фондов, создаваемых из прибыли Банка России, а также исполнение сметы расходов на содержание Банка России, включая структурные подразделения и учреждения, входящие в систему ЦБ.

Предыдущая проверка Банка России Счетной палатой прошла в 2010 году и охватывала также трехлетний период — 2007-2009 годы. Тогда контрольное ведомство признало финансово-хозяйственную деятельность ЦБ соответствующей законодательству РФ и внутренним нормативным документам. Претензии у аудиторов возникли лишь к системе дополнительного пенсионного обеспечения Банка России и к механизму взаимодействия с Росимуществом. Также был выявлен ряд случаев невнесения нужных правок в "старые" документы при вступлении в силу новых нормативных актов ЦБ.