Чемпионат России по лыжным гонкам, прошедший 25-27 января, дал российским спортсменам дополнительную возможность проверить себя на олимпийских трассах Сочи в преддверии этапа Кубка мира, который пройдет на лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" на следующей неделе.

Петухов и Коростелева — лучшие в спринте

Первым видом программы чемпионата страны стал спринт. Мужская спринтерская гонка собрала максимально серьезный состав участников, став этапом отбора в сборную России на предстоящий чемпионат мира. Победу одержал Алексей Петухов, преодолев в финальном забеге 1,8 километра за 3 минуты 39,22 секунды. Вторым стал Михаил Девятьяров (3.40,24), бронзу завоевал Никита Крюков (3.40,35).

"Чтобы здесь победить, надо реально быть сильнее всех, потому что нужно обладать очень хорошими скоростно-силовыми качествами, — сказал Петухов после финиша. — У меня сегодня все получилось. Чувствую себя как дома! Пока еще немного не понимаешь, что находишься в России. Приятно, что мы в горах, в такой атмосфере, да еще и дома!"

Лидер национальной команды Никита Крюков признался, что в финале не смог проявить себя на 100%, так как не успел восстановиться после полуфинального забега. "Я, (Михаил) Куклин и (Николай) Морилов, то есть те, кто бежал во втором полуфинале, в финале всю гонку шли в конце группы, даже появился просвет. Я попытался не отставать от лидеров, на спуске немного подъехал, а на финише отыграл одну позицию, заехал третьим", — сообщил спортсмен агентству "Р-Спорт".

В женском спринте золотую медаль завоевала Наталья Коростелева, показав время 2 минуты 39,99 секунды. Второе место заняла Анна Поваляева (2.38,89), третьей стала Валентина Новикова — 2.38,94.

"Силы приберечь, конечно, было нужно, но этот чемпионат России — подготовка к этапу Кубка мира, — сказала Коростелева по окончании гонки. — Нельзя говорить, что я здесь не упиралась и не выкладывалась, потому что это, прежде всего, неуважение к соперникам. Я старалась, шла к этому успеху, стремилась к победе, и у меня все получилось".

"Я расстроена, — призналась бронзовый призер чемпионата России Новикова. — За победу я вряд ли смогла бы побороться, но свое второе место я отдала, конечно, на финише. "Закислилась", наверное, сильно. Не было резкости на финишной прямой".

Скиатлон за Тихоновой и Хохряковым

Первое место в женском скиатлоне на 15 км завоевала Юлия Тихонова, преодолевшая 15 км (7,5 км свободным стилем и 7,5 классикой) за 44 минуты 29,7 секунды. Второе место заняла Ольга Кузюкова, которая отстала от победительницы на 23,7 секунды, бронза досталась Марии Гущиной (+ 29,3).

"Трасса здесь сложнейшая. Я думаю, ее оценят все, в том числе и иностранцы. Она выявит действительно сильнейшего! Иностранцы расспрашивали нас о сочинской трассе. Мы им сказали: ребята, если вы приедете сюда, здесь и останетесь! Они смеются, потому что пока не знают, что это правда", — рассказала Тихонова журналистам.

Судьба золота в мужской гонке на 30 км решилась лишь на финише. Николаю Хохрякову на 0,01 секунды удалось опередить товарища по команде Удмуртской республики Александра Уткина. Третье место занял Андрей Ларьков.

"Я так и думал, что так получится. На втором круге вырвался немного вперед, но так как на длинном спуске лыжи работали не очень хорошо, соперники меня накатили, и пошла чисто тактическая работа, — рассказал Хохряков. — Все сохраняли силы на финиш, никто не отрывался и не уходил вперед. Я тоже остановился, так как два круга прошел впереди и усталость чувствовалась. Отдыхал и уже на последний подъем сохранял силы".

Капризы погоды

Погода на хребте Псехако, где располагается "Лаура", не давала сервисменам расслабиться — она менялась по несколько раз на дню. В горах шел то дождь, то снег, солнечный день сменял пасмурный, поэтому сервисной группе было сложно подбирать смазку и лыжи.

"Мы уже в прошлом году столкнулись с капризами погоды и знаем, что здесь в течение нескольких часов она может три-четыре раза поменяться, — заявила главный тренер сборной России и глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. — Мы работаем, изучаем условия, снег, погоду. У нас хорошая сервисная группа. Люди были здесь и до соревнований, и останутся после. Мы делали запросы в российский Гидрометцентр, и нам прислали данные за последние несколько лет: как по дням менялась погода. Сейчас мы с Гидрометцентром тесно работаем. На самом деле, это очень важно, потому что здесь, к сожалению, лыжи играют очень большую роль".

Переменчивость погоды отметил и старший тренер сборной России по спринту Юрий Каминский. "Погода здесь может быть любая, — рассказал он агентству "Р-Спорт". — Вчера был дождь, сегодня около нуля, и хорошая быстрая трасса. В этом основная трудность как для тренеров, так и для смазчиков. К чему готовиться: к медленному ходу или очень быстрому? В прошлый раз мы здесь попали в очень медленный ход, сегодня ход очень быстрый. Две крайности. Предугадать, какие условия будут во время этапа Кубка мира, невозможно".