Знаменитый российский парусник "Седов", совершающий кругосветное плавание, в понедельник прибывает во Владивосток из Южной Кореи, сообщил РИА Новости представитель Росрыболовства, являющегося владельцем учебного барка.

Четырехмачтовый барк "Седов" занесен в книгу рекордов Гиннеса как самое большое в мире парусное судно, его длина — 117,5 метра, площадь парусов — более 4 тысяч квадратных метров. В кругосветное плавание "Седов" ушел 20 мая 2012 года из Санкт-Петербурга, на его борту — 70 членов экипажа и 170 морских курсантов России. Кругосветка посвящена 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится экспедиция "Седова" в июле 2013 года в Санкт-Петербурге. За 14 месяцев экспедиции вокруг Земного шара парусник пройдет около 45 тысяч морских миль.

Во время стоянки во французском порту Брест 15 июля на борт парусника была доставлена колба с огнем Универсиады-2013. Торжественная церемония зажжения огня прошла 12 июля 2012 года в Париже в университете Париж-Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые международные студенческие спортивные игры.

Барк "Седов" должен был 25 января доставить во Владивосток огонь всемирной Универсиады, которая летом пройдет в Казани. Но из-за продолжительных штормов в Тихом океане парусник на трое суток выбился из графика и не успевал вовремя прибыть во Владивосток. Поэтому капитану судна Николаю Зорченко была дана команда изменить курс и зайти в порт Пусан, где 24 января колба с огнем была передана для доставки ее самолетом во Владивосток. Огонь Универсиады в срок был доставлен в столицу Приморья, где в пятницу состоялась его торжественная встреча на российской земле.

"Ожидается, что в понедельник в 11.00 по местному времени (04.00 мск) парусный барк "Седов" придет во Владивосток и встанет у причала в бухте Золотой Рог, где состоится торжественная встреча участников кругосветки", — сказал собеседник агентства.

По его словам, за время стоянки во Владивостоке на паруснике будет несколько дней открытого трапа. Жители и гости Владивостока смогут посетить барк, познакомиться с его историей. Курсантов, совершающих кругосветное плавание, ждет большая культурная программа.

"Из Владивостока барк "Седов" отправится в японский порт Нагасаки, а затем, курсом к экватору, посетит ряд стран Азии, после чего отправится к Африканскому Рогу, откуда продолжит путь в Санкт-Петербург", — отметил собеседник агентства.