Мосгорсуд продолжит рассмотрение дела об убийстве экс-полковника Юрия Буданова, сообщили РАПСИ в суде. На предстоящем заседании суд исследует доказательства со стороны защиты подсудимого Юсупа Темерханова.

Ранее в суде без участия присяжных дал показания свидетель Александр Евтухов. Как сообщали адвокаты, он был похищен из аэропорта за несколько дней до допроса, однако затем явился в суд. Он отказался отвечать на вопросы о похищении, однако сказал, что подсудимый не похож на человека, который стрелял в Буданова.

Хотя на стадии следствия Евтухов не участвовал в опознании обвиняемого, он и ранее заявлял, что киллер был среднего роста со светлыми волосами. Подсудимый значительно выше ростом и темноволос.

За явку свидетеля в суд защита заплатила ему 100 тысяч рублей. По словам адвокатов, эта сумма должна была покрыть расходы на перелет из Новосибирска, где живет свидетель, проживание в столице, где рассматривается дело, а также нивелировать убытки за отсутствие на работе во время дачи показаний в суде. По словам свидетеля, адвокаты не просили его изменить данные ранее показания.

Тем не менее, по факту подкупа свидетеля в отношении одного из защитников — Дарьи Трениной — было возбуждено уголовное дело. Также Следственный комитет РФ начал проверку в отношении второго адвоката Мурада Мусаева. В перерыве судебного заседания Мусаев обратился к свидетелю с просьбой рассказать о похищении. Однако свидетель, по информации СК, воспринял заявления адвоката как угрозу и написал соответствующее заявление.

В настоящее время Евтухов находится под госзащитой и не выходит на связь с родственниками. Пока неизвестно, допросят ли его в присутствии коллегии присяжных заседателей, которым предстоит вынести вердикт о виновности или невиновности подсудимого.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте в центре Москвы. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова — фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.