Аргентина направит в Бразилию донорскую кожу для лечения пострадавших при пожаре в ночном клубе на юге страны, сообщило в воскресенье министерство здравоохранения Аргентины.

Число жертв пожара в ночном клубе Kiss в городе Санта-Мария (300 километров от столицы штата Риу-Гранди ду Сул города Порту-Алегри) составило 232 человека, 131 человек получил ранения. Пожар произошел в ночь на воскресенье во время концерта рок-групп. Всего на концерте присутствовали не менее тысячи человек, в основном студенты местного университета.

"Мы предоставим нашим бразильским коллегам такое количество донорской кожи, которое возможно исходя из запасов банка кожи Педиатрического госпиталя имени Хуана Гаррахана в Буэнос-Айресе", — говорится в сообщении аргентинского министерства. Как следует из документа, медики-трансплантологи бразильского штата, где произошла трагедия, обратились к Аргентине с просьбой о предоставлении донорской кожи для лечения пострадавших с сильными ожогами.

Глава аргентинского Центрального института ампутаций и трансплантологии Карлос Соратти сообщил, что донорская кожа будет предоставлена бразильским медикам "в ближайшее время". По его словам, медики стран региона уже имели опыт такого сотрудничества и ранее в случаях чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.