Нигерийский суд, как ожидается, рассмотрит ходатайство об освобождении российских моряков с судна Myre Seadiver, задержанных в порту Лагоса.

Myre Seadiver, на борту которого находилось 15 российских моряков, было задержано нигерийскими властями 19 октября 2012 года по подозрению в контрабанде оружия. МИД РФ 26 декабря сообщил, что в результате дипломатических переговоров принято решение предоставить россиянам-членам экипажа возможность вернуться на родину. Однако в январе агентство Франс Пресс сообщило, что россиян перевели из изолятора ВМС в тюрьму, подчиненную полиции Лагоса. В середине января суд Нигерии продлил морякам срок содержания под стражей на 14 дней. Представители российского посольства в стране обратились к нигерийским властям с просьбой освободить задержанных под поручительство дипмиссии, однако рассмотрение данного ходатайства несколько раз откладывалось.

Как ранее сообщил РИА Новости представитель компании-судовладельца Moran Security Group, заседание нигерийского суда постоянно переносится, и "рассмотрение ходатайства по существу, ориентировочно, будет только в понедельник".

Пока информации о предъявлении обвинений морякам не поступало.